12 мар. 2015 г.

Бабушкина допросили по делу об убийстве Немцова в качестве свидетеля

Андрей Бабушкин / Фото: hro.org


Андрей Бабушкин / Фото: hro.org


Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин был допрошен следователями в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова.


«Завершился допрос. Я был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова», — цитирует правозащитника ТАСС.


По словам Бабушкина, следователей интересовали мотивы правозащитников, посетивших задержанных по делу об убийстве Немцова.


«Я ответил, передал им наши справки о посещении задержанных, объяснил, что у нас были основания полагать, что к ним применялись пытки. Допрос прошел в доброжелательной атмосфере, люди искренне пытаются разобраться в том, что мы и почему делали», — отметил общественный деятель.


Бабушкин также сообщил, что следователи подтвердили информацию о ночном посещении корреспондента газеты «Московский комсомолец» Евы Меркачевой сотрудниками СКР.


По информации «Московского комсомольца», в квартиру к Меркачевой 11 марта около 21:30 приезжали представители силовых структур. Журналистки в тот момент дома не оказалось. Супругу Евы посетители сказали, что «намерены провести с Меркачевой беседу».


«Они объяснили эту торопливость желанием как можно скорее выполнить данное им поручение», — рассказал правозащитник, добавив, что представители СКР попросили его убедить Меркачеву как можно скорее явиться на допрос.


Кроме того, стало известно, что Бабушкин теперь не сможет посещать задержанных по подозрению в убийстве Немцова, и вообще СИЗО, где они содержатся («Лефортово»), до тех пор, пока будет оставаться в статусе свидетеля по делу. «Другие СИЗО я как член ОНК посещать могу, а этот нет, таков закон», — пояснил правозащитник, добавив, что Меркачева после допроса в качестве свидетеля также не сможет посещать задержанных по данному делу и СИЗО, где они находятся.


10 марта Бабушкин и Меркачева посетили подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. На следующий день Следственный комитет РФ выступил с заявлением, в котором предупредил о недопустимости вмешательства в ход расследования уголовного дела об убийстве Немцова и пообещал дать правовую оценку действиям Меркачевой и Бабушкина, при посещении СИЗО якобы интересовавшихся материалами данного уголовного дела.


Накануне Андрей Бабушкин в комментарии КАВПОЛИТу говорил , что члены ОНК при посещении подозреваемых в убийстве Немцова не нарушили «ни требования УПК, ни требования административного кодекса». В свою очередь Ева Меркачева подчеркивала, что правозащитники не задали ни одного вопроса, который бы подпадал под статью о воспрепятствовании расследованию дела (ч. 2 ст. 294 УК РФ).


0






взято отсюда: http://ift.tt/1EBTplz


Комментарии

технология комментирования HyperComments

Комментариев нет:

Отправить комментарий


2008–2014 © Сергей Удалов Реклама Система Orphus